» » ESQUI FONDO: CAMPEONATO DE ARAGÓN 2018- COPA ESPAÑA EN CANDANCHÚ 10 Y 11 MARZO

ESQUI FONDO: CAMPEONATO DE ARAGÓN 2018- COPA ESPAÑA EN CANDANCHÚ 10 Y 11 MARZO

Publicado en: Blog FADI, Noticias FADI | 0

ESQUI FONDO: CAMPEONATO DE ARAGÓN 2018- COPA ESPAÑA EN CANDANCHÚ 10 Y 11 MARZO

 

Este fin de semana se ha realizado el Campeonato de Aragón en modalidad “Sprints” el sábado y “Distancia” el domingo, con una participación 150 corredores cada día de carrera, las condiciones meteorológicas han sido duras con lluvia y vientos con ráfagas de más de 50km / el sábado y con nevadas con viento el domingo

Técnicamente las competiciones discurrieron sin problemas, a pesar de las inclemencias del tiempo, se pudo ver a esquiadores de la talla de Martí Vigo, recién regresado de los Juegos Olímpicos de Korea y parte del equipo B Austriaco de féminas disputando la carrera.

 

En cuanto a categorías inferiores la participación fue muy alta, con corredores venidos de las principales federaciones territoriales, a pesar de ser un Campeonato Autonómico, quisieron participar dándole así mucho más renombre a la prueba.

 

El sábado se competía en modalidad de Sprints en la que primero se hace una “prologo” de 1,5km para los mayores y 0,7km para las categorías inferiores, de ahí se clasifican los 6 mejores tiempos que van haciendo semifinales hasta llegar a la final con los 6 mejores tiempos, es una competición muy emocionante por lo dinámica y rápida que es, las clasificaciones del sábado son:

 

SENIOR HOMBRES

POSICION DORSAL Nombre CATEGORIA Club
1 21 CLAVERO VINCELLE, ADRIAN SNR  H ARA-CEC
2 5 MARCEN CINCA, NOEL SNR  H ARA-MAYEN
3 25 LANNES FERNANDEZ, CARLOS SNR  H ARA-CMGC

 

U20 – U18 HOMBRES

POSICION DORSAL Nombre CATEGORIA Club
1 27 SELLES BANCELLS, GRAL U-20  H CAT-BELLV
2 23 PLAZAS IRIBERRI, MIKEL U-18  H VAS-UZTUR
3 9 SUPERVIA PAGES, PABLO U-18  H ARA-HBEN

 

SENIOR – U20 – U18 DAMAS

POSICION DORSAL Nombre CATEGORIA Club
1 28 ACHLEITNER -, LISA SNR D AUSTRIA
2 31 WALCHHOFER -, BARBARA SNR D AUSTRIA
3 29 JUPPE X, ANA U-20 D AUSTRIA

 

U16 HOMBRES

1º  NIL TOSSAS  (ARA)

2º HUGO ESCUDERA (ARA)

3º HUGO RAMON (ARA)

 

U16 DAMAS

1ª ALEJANDRA ARA (ARA)

2ª CLUSTRE MONTANER (CAT)

3ª QUERALT GAMISANTS (CAT)

 

U14 HOMBRES

1º MARC COLELL (CAT)

2º DAVIS POLLS  (ARA)

3º LLUIS SOLE (CAT)

 

U14 DAMAS

1ª ANA MARIA FILLO (ARA)

2ª PAULA MENA (ARA)

 

 

 

La competición del domingo, hay que recordar que además de ser Campeonato de Aragón puntuable para la Copa de España , era una carrera FIS (Federación Internacional Ski) por lo que vinieron corredores Austriacos, Franceses, Portugueses etc..

 

Los resultados de esta competición fueron:

 

HOMBRES ABSOLUTOS (SENIOR-U20 Y U18)

POSICION Nombre CATEGORIA Club TIEMPO
1 VIGO DEL ARCO, MARTI SNRHF ARA-HBEN 00:25:11,41
2 RUIZ ASIN, DIEGO VTRHF ARA-CMGC 00:26:26,17
3 SELLES BANCELLS, GRAL U-20HF CAT-BELLV 00:27:17,80

 

DAMAS ABSOLUTAS (SENIOR- U20 – U18)

POSICION Nombre CATEGORIA Club TIEMPO
1 WALCHHOFER -, BARBARA SNRDF AUT-AUSTRIA 00:14:12,54
2 JUPPE -, ANNA U-20DF AUT-AUSTRIA 00:14:28,04
3 ACHLEITNER -, LISA SNRDF AUT-AUSTRIA 00:14:37,54

 

HOMBRES U16

POSICION Nombre CATEGORIA Club TIEMPO
1 MORALES SANCHEZ, MARTIN U-16H CAT-CEFUC 00:14:01,20
2 SALSAMENDI SILVA, MANEX U-16H NAV-RNCAL 00:14:41,23
3 TOSAS YUSTE, NIL U-16H ARA-HBEN 00:15:11,99

 

DAMAS U16

POSICION Nombre CATEGORIA Club TIEMPO
1 MORENO RAMOS, MARTA U-16D CAT-CAEI 00:16:45,63
2 ARA PALACIO, ALEJANDRA U-16D ARA-MAYEN 00:17:21,89
3 MONTANER MANGAS, CLAUSTRE U-16D CAT-CENA 00:17:47,38

 

HOMBRES U14

POSICION Nombre CATEGORIA Club TIEMPO
1 COLELL PANTEBRE, MARC U-14H CAT-CEFUC 00:19:21,46
2 GARCIA OTAZU, AITOR U-14H ARA-MAYEN 00:20:41,73
3 LANNE -, ADRIEN U-14H FRANCIA-AZUN 00:20:53,70

 

DAMAS U14

POSICION Nombre CATEGORIA Club TIEMPO
1 LAVIN GARCIA FRESCA, BERENIZE U-14D VAS-UZTUR 00:10:07,95
2 JUARISTI ETXABE, ALAIA U-14D VAS-UZTUR 00:10:15,20
3 PUEYO REPULLO, JÚLIA U-14D CAT-CEFUC 00:11:11,21

 

HOMBRES U12

POSICION Nombre CATEGORIA Club TIEMPO
1 MORENO RAMOS, PABLO U-12H CAT-CAEI 00:10:13,44
2 AÑARBE SIGÜENZA, PEIO U-12H VAS-MGSTZ 00:10:28,98
3 RUBERTE TORRENS, XAVIER U-12H ARA-HBEN 00:11:11,27

 

DAMAS U12

POSICION Nombre CATEGORIA Club TIEMPO
1 GUITART FORNELLS, BERTA U-12D CAT-CENA 00:11:43,21
2 ITURRIA , Naia U-12D 00:13:41,10
3 TARIFA FERNANDEZ, ANDREA U-12D NAV-UHRTE 00:16:01,16

 

 

 

 

Hay que hacer mención que durante la jornada del sábado, fundamentalmente debido a las duras condiciones meteorológicas, se produjo una incidencia grave con el cronometrador de la competición, debido a ello se decidió que los pódiums realizados para premiar a dichos corredores se harán en la final del Campeonato de España que se celebrara en la estación de Candanchú durante los próximos 24 y 25 de Marzo

 

Desde esta federación queremos felicitar a la estación de Candanchu por el impecable trabajo realizado, sobre todo teniendo en cuenta lo difícil de las condiciones por las intensas lluvias y vientos.

 

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *