ESQUI FONDO: CAMPEONATO DE ARAGÓN 2018- COPA ESPAÑA EN CANDANCHÚ 10 Y 11 MARZO

Compartir

ESQUI FONDO: CAMPEONATO DE ARAGÓN 2018- COPA ESPAÑA EN CANDANCHÚ 10 Y 11 MARZO

 

Este fin de semana se ha realizado el Campeonato de Aragón en modalidad “Sprints” el sábado y “Distancia” el domingo, con una participación 150 corredores cada día de carrera, las condiciones meteorológicas han sido duras con lluvia y vientos con ráfagas de más de 50km / el sábado y con nevadas con viento el domingo

Técnicamente las competiciones discurrieron sin problemas, a pesar de las inclemencias del tiempo, se pudo ver a esquiadores de la talla de Martí Vigo, recién regresado de los Juegos Olímpicos de Korea y parte del equipo B Austriaco de féminas disputando la carrera.

 

En cuanto a categorías inferiores la participación fue muy alta, con corredores venidos de las principales federaciones territoriales, a pesar de ser un Campeonato Autonómico, quisieron participar dándole así mucho más renombre a la prueba.

 

El sábado se competía en modalidad de Sprints en la que primero se hace una “prologo” de 1,5km para los mayores y 0,7km para las categorías inferiores, de ahí se clasifican los 6 mejores tiempos que van haciendo semifinales hasta llegar a la final con los 6 mejores tiempos, es una competición muy emocionante por lo dinámica y rápida que es, las clasificaciones del sábado son:

 

SENIOR HOMBRES

POSICIONDORSALNombreCATEGORIAClub
121CLAVERO VINCELLE, ADRIANSNR  HARA-CEC
25MARCEN CINCA, NOELSNR  HARA-MAYEN
325LANNES FERNANDEZ, CARLOSSNR  HARA-CMGC

 

U20 – U18 HOMBRES

POSICIONDORSALNombreCATEGORIAClub
127SELLES BANCELLS, GRALU-20  HCAT-BELLV
223PLAZAS IRIBERRI, MIKELU-18  HVAS-UZTUR
39SUPERVIA PAGES, PABLOU-18  HARA-HBEN

 

SENIOR – U20 – U18 DAMAS

POSICIONDORSALNombreCATEGORIAClub
128ACHLEITNER -, LISASNR DAUSTRIA
231WALCHHOFER -, BARBARASNR DAUSTRIA
329JUPPE X, ANAU-20 DAUSTRIA

 

U16 HOMBRES

1º  NIL TOSSAS  (ARA)

2º HUGO ESCUDERA (ARA)

3º HUGO RAMON (ARA)

 

U16 DAMAS

1ª ALEJANDRA ARA (ARA)

2ª CLUSTRE MONTANER (CAT)

3ª QUERALT GAMISANTS (CAT)

 

U14 HOMBRES

1º MARC COLELL (CAT)

2º DAVIS POLLS  (ARA)

3º LLUIS SOLE (CAT)

 

U14 DAMAS

1ª ANA MARIA FILLO (ARA)

2ª PAULA MENA (ARA)

 

 

 

La competición del domingo, hay que recordar que además de ser Campeonato de Aragón puntuable para la Copa de España , era una carrera FIS (Federación Internacional Ski) por lo que vinieron corredores Austriacos, Franceses, Portugueses etc..

 

Los resultados de esta competición fueron:

 

HOMBRES ABSOLUTOS (SENIOR-U20 Y U18)

POSICIONNombreCATEGORIAClubTIEMPO
1VIGO DEL ARCO, MARTISNRHFARA-HBEN00:25:11,41
2RUIZ ASIN, DIEGOVTRHFARA-CMGC00:26:26,17
3SELLES BANCELLS, GRALU-20HFCAT-BELLV00:27:17,80

 

DAMAS ABSOLUTAS (SENIOR- U20 – U18)

POSICIONNombreCATEGORIAClubTIEMPO
1WALCHHOFER -, BARBARASNRDFAUT-AUSTRIA00:14:12,54
2JUPPE -, ANNAU-20DFAUT-AUSTRIA00:14:28,04
3ACHLEITNER -, LISASNRDFAUT-AUSTRIA00:14:37,54

 

HOMBRES U16

POSICIONNombreCATEGORIAClubTIEMPO
1MORALES SANCHEZ, MARTINU-16HCAT-CEFUC00:14:01,20
2SALSAMENDI SILVA, MANEXU-16HNAV-RNCAL00:14:41,23
3TOSAS YUSTE, NILU-16HARA-HBEN00:15:11,99

 

DAMAS U16

POSICIONNombreCATEGORIAClubTIEMPO
1MORENO RAMOS, MARTAU-16DCAT-CAEI00:16:45,63
2ARA PALACIO, ALEJANDRAU-16DARA-MAYEN00:17:21,89
3MONTANER MANGAS, CLAUSTREU-16DCAT-CENA00:17:47,38

 

HOMBRES U14

POSICIONNombreCATEGORIAClubTIEMPO
1COLELL PANTEBRE, MARCU-14HCAT-CEFUC00:19:21,46
2GARCIA OTAZU, AITORU-14HARA-MAYEN00:20:41,73
3LANNE -, ADRIENU-14HFRANCIA-AZUN00:20:53,70

 

DAMAS U14

POSICIONNombreCATEGORIAClubTIEMPO
1LAVIN GARCIA FRESCA, BERENIZEU-14DVAS-UZTUR00:10:07,95
2JUARISTI ETXABE, ALAIAU-14DVAS-UZTUR00:10:15,20
3PUEYO REPULLO, JÚLIAU-14DCAT-CEFUC00:11:11,21

 

HOMBRES U12

POSICIONNombreCATEGORIAClubTIEMPO
1MORENO RAMOS, PABLOU-12HCAT-CAEI00:10:13,44
2AÑARBE SIGÜENZA, PEIOU-12HVAS-MGSTZ00:10:28,98
3RUBERTE TORRENS, XAVIERU-12HARA-HBEN00:11:11,27

 

DAMAS U12

POSICIONNombreCATEGORIAClubTIEMPO
1GUITART FORNELLS, BERTAU-12DCAT-CENA00:11:43,21
2ITURRIA , NaiaU-12D00:13:41,10
3TARIFA FERNANDEZ, ANDREAU-12DNAV-UHRTE00:16:01,16

 

 

 

 

Hay que hacer mención que durante la jornada del sábado, fundamentalmente debido a las duras condiciones meteorológicas, se produjo una incidencia grave con el cronometrador de la competición, debido a ello se decidió que los pódiums realizados para premiar a dichos corredores se harán en la final del Campeonato de España que se celebrara en la estación de Candanchú durante los próximos 24 y 25 de Marzo

 

Desde esta federación queremos felicitar a la estación de Candanchu por el impecable trabajo realizado, sobre todo teniendo en cuenta lo difícil de las condiciones por las intensas lluvias y vientos.

 

Explorar

Esquí Alpino

Segunda Fase Copa España U14-U16

Este fin de semana se ha llevado a cabo la Segunda Fase Copa España U14-U16 en La Molina, con participación de 25 corredores aragoneses. Viernes SG: SG1: U16 Masculino: 🥇