Destacada participación aragonesa en los Campeonatos de España de Esquí de Fondo 2020-2021

Compartir

Este fin de semana se celebraban en el Espacio Nórdico Roncalia, en Belagua (Valle del Roncal-Navarra) los Campeonatos de España de Esquí de Fondo, última prueba de la Copa España 2020-2021, que concluían con unos destacados resultados de los deportistas de la Federación Aragonesa de Deportes de Invierno.

Las carreras se disputaban en La Contienda, en la zona más alta del Centro Nórdico, circuito con homologación FIS, lo que ha permitido que los campeonatos tuvieran carácter internacional. Además de los procedentes de la FADIAragón, en la competición se daban cita fondistas de la de las federaciones andaluza, castellanoleonesa, catalana, madrileña, navarra, asturiana y vasca. También han participado  corredores de Andorra, Brasil, Colombia, Dominica y Austria.

Hay que destacar que Cataluña y Aragón han sido comunidades que más deportistas han aportado a los campeonatos de este año. Como referencia, actualmente, el número de licencias en activo en Aragón es, según la RFEDI, de 90; seguida de las 82 de Cataluña y de las 62 de Navarra.

El circuito era muy técnico y los deportistas se tenían que enfrentar a una nieve muy dura a primera hora, y primavera en las últimas carreras de la mañana, circunstancia que ha añadido dificultad a la competición. Todas las carreras se han disputado en formato salida individual cronometrada.

 

Clasificaciones más destacadas para los corredores de la Federación Aragonesa de Deportes de Invierno

 

El pasado 26 de marzo se celebraba la prueba sprint en técnica libre 1.000 metros para las categorías absolutas (master 1, master 2, senior, U20 y U18) y la categoría U16, tanto hombres como mujeres, y 500 metros para las categorías U14, U12 y U10.

Entre los resultados obtenidos por los deportistas de la Federación Aragonesa de Deportes de Invierno en la prueba de Sprint, cabe destacar los siguientes:

 

  • Absoluta hombres.
    • Hugo Escudero Casajús, Club Pirineísta Mayencos, 7º. 2º U18.
    • Sergio Gimeno Blas, Equipo Militar, 25º. 3º master 1.
  • Absoluta mujeres (antes damas).
    • Gala Albertín Peña, Mayencos, 6ª. 2ª U18.
  • U16 mujeres.
    • Ana María Fillol Pujol, Benasque, pasa a la final y queda 3ª.
  • U14 mujeres.
    • Maddalen Ruiz De Galarreta, Somport Ski Club, 1ª.
    • Laia Palacios Sagasti, Somport, 3ª.
  • U12 hombres.
    • Lorien Barrio Arazo, Somport, 1º.
  • U12 mujeres.
    • Simón Santolaria Mustafá, Somport, 1º.
  • U10 mujeres.
    • Paula Mora Bescós, Benasque, 1ª.
    • Alba Mellen Aubert, Benasque, 2ª.

 

El sábado, 27 de marzo, era el turno de la prueba de distancia en técnica clásica: 10 kilómetros para los hombres de categoría absoluta y 5 kilómetros para el resto de las categorías, a excepción de los U12 y U10, que realizaron 2,5. En el caso de las categorías U14, se redujo la dureza del circuito.

Estos son los deportistas de la Federación Aragonesa que conseguían un puesto más destacado:

  • Absoluta mujeres.
    • Adriana Serra Betrán, Mayencos, 7ª. 3ª U18.
    • Isabel Pla Aguilar, Mayencos, 20ª. 1ª máster 1.
  • U14 mujeres.
    • Maddalen Ruiz De Galarreta, Somport Ski Club, 2ª.
  • U12 hombres.
    • Lorien Barrio Arazo, Somport, 3º.
  • U12 mujeres.
    • June Ruiz de Galarreta, Somport, 1ª.
  • U10 mujeres.
    • Paula Mora Bescós, Benasque, 1ª.
    • Alba Mellen Aubert, Benasque, 2ª.

 

Por último, el domingo, 28 de marzo, se disputaba la competición de distancia en técnica libre, sobre los mismos circuitos de la jornada anterior: 15 kilómetros para los hombres de categoría absoluta y 5 kilómetros para el resto de las categorías, a excepción de los U12 y U10 (2,5 kilómetros). Los aragoneses más destacados fueron los siguientes:

  • Absoluta hombres.
    • Diego Ruiz Asín, Club de Montaña de la Guardia Civil, 4º. 1º máster-1.
    • Sergio Gimeno Blas, Equipo Militar, 21º. 2º máster-1.
  • Absoluta mujeres.
    • Adriana Serra Betrán, Mayencos, 6ª. 2ª U18.
    • Isabel Pla Aguilar, Mayencos, 23ª. 2ª máster 1.
  • U14 mujeres.
    • Maddalen Ruiz De Galarreta, Somport Ski Club, 1ª.
    • Laia Palacios Sagasti, Somport, 2ª.
    • Ainara Yuste López, Somport, 3ª.
  • U12 mujeres.
    • June Ruiz de Galarreta, Somport, 1ª.
  • U10 hombres.
    • Simón Santolaria Mustafá, Somport, 1º.
  • U10 mujeres.
    • Paula Mora Bescós, Benasque, 1ª.
    • Alba Mellen Aubert, Benasque, 2ª.

 

Durante la entrega de trofeos, se otorgaron también los correspondientes a la Copa de España de Esquí de Fondo 2020-2021, circuito con siete carreras puntuables -las pruebas celebradas en Linza y Belagua el pasado mes de enero- y las de estos Campeonatos de España.

Podios para los deportistas de la Federación Aragonesa de Deportes de Invierno:

  • Roberto Piqueras García, Equipo Militar de Esquí, 2º en categoría senior.
  • Guillermo Jiménez Atienzar, Equipo Militar, 3º en categoría senior.
  • Diego Ruiz Asín, Club de Montaña de la Guardia Civil, 1º master-1.
  • Sergio Gimeno Blas, Equipo Militar, 3º en máster-1.
  • Isabel Pla Aguilar, Club Pirineísta Mayencos, 3ª en máster-1.
  • Maddalen Ruiz de Galarreta, Somport Ski Club, 3ª en categoría U14
  • June Ruiz De Galarreta, de Somport, 1ª U12 en Copa de España.

 

 

Explorar

Esquí Alpino

Fase Final Copa España U14-U16

Fase Final Copa España U14-U16, Campeonatos de España en Edad Escolar Los 29 deportistas aragoneses seleccionados compitieron el viernes en SG en Baqueira, y Sabado y Domingo en SL y

Biathlon

Campeonatos de España de Biathlon 2023-24

Este fin de semana se celebraban en el Stadium Spainsnow de Candanchú los Campeonatos de España de Biathlon. Lo que hace apenas 15 días era inviable, por la total ausencia